Подписывайся:

Турнир по шашкам среди инвалидов по слуху, посвященный Международному Дню глухих

24 сентября 2024 г.

Работники УП «Цветлит» приняли активное участие в турнире по шашкам, ведь это не просто увлекательная игра. Шашки мотивируют мыслить критически, что в наше время очень важно.

Интересные факты:

- Шашки – популярный вид интеллектуального спорта, имеющий большую историю и популярность в Беларуси. Чемпионаты Беларуси по шашкам проводятся с 1924 года. Существуют 2 вида шашек: шашки-64 и шашки-100. Большинство турниров проходит в шашки-64. Шашки-100 стали развиваться в нашей стране после вступления СССР в международную федерацию шашек в 1952 году. Первый чемпионат Беларуси проведён в 1954 году.

- Даже древние греки играли в шашки. Они утверждали, что именно Гермес, бог торговли и хитрости, изобрел игру, которая напоминала шашки.

- Археологи нашли в России шашки, которым около 1000 лет. Только представьте!

- У древних египтян была настольная игра, во многом схожая с игрой в шашки.

- На удивление, шашки не были под запретом у католической церкви, в то время как шахматы были запрещены.

- В Средневековье шашки считались рыцарской игрой. Умение хорошо играть в шашки считалось одним из рыцарских достоинств.

- Первый чемпионат по шашкам прошел в 1894 году. Спустя два года чемпионат провели среди игроков Российской империи.

- Несмотря на долгие споры, до сих пор нет точного определения, где и когда появилась эта настольная забава.